Вторник, 11.12.2018, 15:17

«  Декабрь 2018  »

Нормы питания детей

Питание в детском саду: нормы и правила.

Каждую маму заботит, чем кормят ее ребенка в детском саду.

Вопросов по питанию много, попробуем разобраться.

Оснащенность         Вполне объяснимо волнение родителей, которым предстоит отдавать своего „домашнего” ребенка в детский сад. Все ли необходимое будет получать малыш, калорийно ли и качественно его будут кормить? А главное, будет ли он с аппетитом уплетать детсадовскую еду после домашних изысков? Спешим успокоить всех мам и пап: питание в детских садах сегодня на требуемом уровне и для беспокойства причин нет. А что касается малышковых пристрастий, будьте готовы к тому, что, возможно, на первых порах ваше чадо немного покапризничает, отворачиваясь от непривычной, на его взгляд слишком пресной, еды. Да, в детском саду ему никто не предложит остренькую приправку, любимое жареное мясо или гамбургер. Но малышам действительно лучше обойтись без жареного, острого и жирного. Все капризы временны. Конечно, ребенку придется привыкать к новому меню, но все это только во благо его здоровью. А в веселой компании сверстников процесс дегустации новых блюд и привыкания пойдет быстрее.Основа правильного питания в детских садах — это нормы, которые утверждены постановлением правительства. Причем для разных возрастных групп — нормы свои. Ребенок должен получать в день определенное количество мяса, масла, молочных продуктов, фруктов и так далее. В любом детском саду есть брокеражный журнал (прошнурованный, с печатью), где фиксируются многие показатели: что каждый день дети получают на завтрак,на второй завтрак, на обед, на полдник; объем, качество.