Четверг, 22.11.2018, 13:47

«  Ноябрь 2018  »

Пояснительная записка к учебному плану
по программе воспитания и обучения в детском саду.
«От рождения до школы» под ред.Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой
          Учебный план составлен в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Занятия обеспечивают реализацию базового учебного плана по программе воспитания и обучения в детском саду  «От рождения до школы» под ред.Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, 2010 года издания, целями которой является создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника. Социально-эмоциональное развитие детей не сводится к формированию конкретных знаний, умений и навыков. Педагогу необходимо учитывать индивидуальный подход к каждому ребенку, основанного на принципах педагогического сотрудничества и доверительного взаимодействия с его близкими людьми. Реализация этой программы помогает становлению личностных, индивидуальных особенностей ребенка, формированию нравственных общечеловеческих ценностей. Непосредственно образовательная деятельность с детьми составляет в средней – 20 минут, в старшей – 25 минут и в подготовительной к школе группе – 30 минут.
         Базовый учебный план дополняется вариативной частью и региональным компонентом через которые идет осуществление приоритетного направления. В работе используем парциальную программу  Н.Н. Авдеевой, Н.Л. Князевой, Р.Б. Стеркиной «Безопасность», 2010 года издания с целью формирования у детей знаний о правилах безопасного поведения и здоровом образе жизни; программу С.Н. Николаевой «Юный эколог», 2010 года издания с целью формирования у ребёнка осознанно-правильного отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают его и с которыми он знакомится в дошкольном детстве; программу художественного воспитания, обучения и развития детей 2 – 7 лет «Цветные ладошки» И.А. Лыковой, 2009 года издания с целью формирования у детей раннего и дошкольного возраста эстетического отношения и художественно-творческих способностей в изобразительной деятельности. В учебном плане идет увеличение числа занятий со средней группы, т.к. учреждение использует вариативную часть учебного плана. Продолжительность занятий по возрастным группам соответствуют базовому учебному плану.
         Реализуя программу воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» под ред.Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой педагоги наполняют жизнь детей интересными делами, проблемами, идеями, включая каждого ребенка в содержательную деятельность, способствуют реализации детских интересов в жизненной активности. Обучение детей строится как увлекательная проблемно-игровая деятельность.